Какие из декоративных лепных элементов наиболее востребованы для загородных домов и квартир?

Сегоднялепной декор используют для оформления и стен, и потолков. Иногда им отделываютмебель, зеркальные рамы, филенки дверей. При желании, с помощью лепного декоравполне возможно придать помещению нарядный и торжественный вид, просто украсивпотолок розеткой, а по периметру комнаты пустить бордюр либо карниз в таком жестиле. Однако стоит учитывать, что стиль декора в полной мере долженсоответствовать размерам светильника (быть не больше и не меньше его), а егоорнамент – гармонировать с общей стилистикой помещения.

Комнаты снизкими потолками разрешают использовать лепнину на стенах. К примеру, этомогут быть декоративные панно, плафоны и бра. Карнизы в этом случае должны бытьнебольшой ширины, иначе громоздкость такого декора будет очевидной.

Помещения свысокими потолками имеют больший простор для творчества. Здесь уместнымивыступают такие элементы, как колонны и потолочные балки и даже пилястры.

Весьмавостребованным элементом декора последнее время выступает каминный портал. Какправило, он становится стилеобразующим центром комнаты.

Какой быархитектурный декор не был бы выбран, необходимо придерживаться одногонезыблемого правила, изобилию витиеватых фигур – НЕТ! Это, как правило,показатель, дурного вкуса. 

Похожие статьи

Как в квартире создать комфортный уровень освещенности?
Как в квартире создать комфортный уровень освещенности?

При выбореосвещения и светильников для каждой комнаты ...

как расставить мебель в спальне
как расставить мебель в спальне

Зоной отдыха и восстановления сил является спальная комната. ...

как правильно расставить мебель
как правильно расставить мебель

Завершающим шагом в интерьере помещения будет правильно ...